5ª Conferência Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação (5CNCTI) é um importante espaço de diálogo entre diferentes atores da sociedade para refletir sobre o papel da CT&I no país e seu rumo nos próximos anos. 


Representantes das instituições de ensino e pesquisa, da sociedade civil, do setor empresarial e do Governo estarão reunidos em Brasília nos dias 4, 5 e 6 de junho para este grande encontro.


O tema da Conferência é "Ciência, Tecnologia e Inovação para um Brasil Justo, Sustentável e Desenvolvido". Seu objetivo é analisar os programas, planos e resultados da Estratégia Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação (ENCTI) 2016-2023, para propor recomendações para a elaboração da ENCTI 2024-2030.


 

Notícias

Rio de Janeiro elabora mapa de ações para a 5ª CNCTI

27 fev. 2024

Conferência organizada pela SBPC discutiu, entre outros temas, o setor econômico e industrial da saúde, tecnologias de baixo carbono, transição energética e segurança alimentar.

Saiba mais

Conferência livre debate o papel estratégico dos INCTs

26 fev. 2024

Realizado em Brasília, com a organização do CNPq, o encontro abordou grandes projetos de pesquisa e redes de cooperação científica.

Saiba mais

A soberania dos semicondutores no Brasil e os desafios na área foram debatidos com a sociedade em encontro preparatório para 5ª CNCTI

22 fev. 2024

Pesquisadores, profissionais e representantes da indústria avaliaram o Ceitec.

Saiba mais

Fiec discutiu o tema energias renováveis dentro das reuniões preparatórias para a 5ª Conferência Nacional de Ciência e Tecnologia

22 fev. 2024

Sérgio Rezende falou sobre a importância das reuniões para a construção de uma política nacional de ciência, tecnologia e inovação.

Saiba mais

"Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas" foi tema de conferência temática realizada pela Finep

20 fev. 2024

A financiadora fez o seminário sobre biotecnologias e a nova indústria na saúde.

Saiba mais

Objetivo da 5ª CNCTI é definir estratégia nacional e garantir recursos para os próximos 10 anos, afirma Sérgio Rezende

08 jan. 2024

Secretário-geral do evento fala sobre a organização e expectativas da 5ª Conferência, que reúne contribuições de toda a sociedade para o setor.

Saiba mais

Lançada campanha de mobilização da juventude para a 5ª CNCTI

19 dez. 2023

A conferência foi um dos temas debatidos durante evento nacional voltado para a juventude.

Saiba mais

Primeira reunião temática para a 5ª CNCTI acontece em São Paulo

12 dez. 2023

Na terça-feira, dia 12 de dezembro, mais de 200 pessoas participaram do evento sobre ecossistemas de inovação.

Saiba mais

Conferências Preparatórias


A 5ª Conferência Nacional de CT&I está marcada para os dias 4, 5 e 6 de junho. Até lá, uma série de reuniões e conferências vão acontecer pelo Brasil.


São encontros que vão abordar diversos temas, perspectivas e desafios para enriquecer a pauta da Conferência Nacional. 


As conferências preparatórias para a 5CNCTI podem ser:


  • Reuniões locais, municipais e distrital
  • Reuniões estaduais
  • Conferências regionais
  • Conferências livres
  • Conferências temáticas


Se você está participando da organização de uma reunião preparatória, as informações abaixo são para você.



Organizadores


Este espaço é dedicado às pessoas e/ou instituições que organizam reuniões preparatórias para a 5CNCTI. 


São seis passos essenciais para realizar o seu evento:

Consultar o Documento de Referência


Preparamos um conjunto de materiais para apoiar o seu evento. Cada modalidade de reunião obedece a um calendário e orientações específicas. Por isso, consulte o Documento de Referência, de acordo com a modalidade do seu encontro:


Conferências livresDocumento de Referência

Reuniões temáticas - Documento de Referência

Conferências estaduais, municipais e distrital - Documento de Referência

Conferências regionais Documento de Referência

Preencher o cadastro de eventos preparatórios para a 5ª CNCTI


O Formulário de Cadastro de Eventos Preparatórios para a 5ª CNCTI é online e está disponível aqui. 


Atenção: Ele deve ser enviado com, pelo menos, três semanas de antecedência da data do evento. 

Enviar a programação preliminar 


A programação do evento deve ser enviada para o e-mail [email protected], com, pelo menos, três semanas de antecedência da data do evento


Atenção: Ele deve ser enviado com, pelo menos, três semanas de antecedência da data do evento. 


Consultar o material de Comunicação


Como o seu evento faz parte da preparação para a 5CNCTI, é indispensável que ele tenha a nossa marca. Por isso, preparamos um conjunto de peças de Comunicação para te apoiar na divulgação.

Além da logomarca, está disponível um kit digital com artes para banner, bloco de anotação, card para mídias sociais e outros.

Os arquivos são adaptáveis e estão abertos para receber as informações do seu evento. Você encontra tudo no menu Comunicação.



Escolher um Relator


A sistematização das informações é fundamental para que elas possam integrar os debates da 5CNCTI. Por isso, você precisa designar um relator para tomar nota dos pontos debatidos, destaques e encaminhamentos do encontro.

Peça ao relator que consulte o Passo 6 antes de começar a tomar nota do evento. Assim, ele saberá quais informações vai precisar estar atento.


 

Preencher o Formulário de Sistematização


Chegou a hora de encaminhar um resumo do que foi debatido no seu evento à Comissão de Sistematização da 5CNCTI. Esse passo é fundamental para que a discussão alcance o público da Grande Conferência de junho e se amplie para o território nacional.

Acesse aqui o Formulário de Sistematização.


Ranking de Gamificação

0 Pontos
0 Pontos
0 Pontos
Top 3
Quer ter a chance de ganhar vários prêmios? Se inscreva no evento e pontue para ter a chance de ganhar.

Aqui está a Identidade Visual da 5CNCTI.


Para ter acesso a um arquivo compactado com logomarca, régua de parceiros e apresentação de PPT, clique aqui.


Kit Digital

Aqui está a identidade visual da 5CNCTI aplicada em várias peças de Comunicação. 

Clique aqui para ter acesso ao nosso enxoval, composto por:

1. Convite para e-mail/redes sociais com programação 

2. Banner impresso 

3. Banner para projeção

4. Bloco de notas

5. Papel timbrado, com texto modelo para convite aos painelistas


Para os usuários do Canva, o material pode ser acessado abaixo:


1. Convite para e-mail/redes sociais. Disponível aqui;

2. Banner impressoDisponível aqui;

3. Banner para projeçãoDisponível aqui.


Se você tem alguma notícia relacionada com a 5CNCT para compartilhar, dúvidas sobre a aplicação da logomarca, precisa de ajuda com o material de comunicação ou quer divulgar nossos eventos, entre em contato com nossa equipe de comunicação pelo [email protected].

Organização


Este espaço é dedicado às pessoas e/ou instituições que organizam reuniões preparatórias para a 5CNCTI.

A equipe da 5CNCTI preparou um conjunto de materiais para apoiar a realização das reuniões que vão contribuir para a realização da Conferência Nacional:

Agenda de Eventos

A 5ª Conferência Nacional de CTI está marcada para os dias 4, 5 e 6 de junho. Até lá, uma série de reuniões e conferências preparatórias vão acontecer pelo Brasil. Confira a agenda:

Reuniões temáticas

Eixo, Tema e Título Local Entidade anfitriã Coordenação Data
Eixo I
CT&I e a Juventude
CT&I e a Juventude: Mobilização da Juventude para a 5CNCT (Abertura)
Brasília 4ª CNJ Guilherme Rosso
(IPP)
Priscilla Duarte
(ANPG)
16 Dez 2023
Eixo II
Ecossistemas de Inovação
Parte I - A Pós-graduação e os Ecossistemas de Inovação; Os ecossistemas de Inovação, Fomento e o Desenvolvimento; O futuro dos Ecossistemas de Inovação no Brasil
São Paulo
(Reitoria da USP)
USP Jorge Audy
(PUCRS)
12 dez 2023
Eixo II
Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
Seminário 1 - Abertura e "Biotecnologias e a nova indústria na saúde"
Rio de Janeiro FINEP Fernando Peregrino
(FINEP)
19 dez 2023
Eixo II
Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
Seminário 2 e 3 - "Transição energética" e "Descarbonização na indústria"
Rio de Janeiro FINEP Fernando Peregrino
(FINEP)
16 jan 2024
Eixo II
Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
Seminário 4 e 5 - "Inteligência artificial" e "Transição ecológica / Bioeconomia"
Rio de Janeiro FINEP Fernando Peregrino
(FINEP)
23 jan 2024
Eixo II
Parte II - Ecossistemas de Inovação e a Pós-Graduação Stricto Sensu para a CNCTI
Brasília Capes Jorge Audy
(PUCRS)
31 jan 2024
Eixo I
Ciclo de Seminários Temáticos: CT&I e Juventude

PARTICIPE:
Formato híbrido
De 11:10 às 12:25: Visões da Juventude sobre as perspectivas de inovação no Brasil.
Participação presencial: Natal (RN), na Escola de Ciências e Tecnologia da UFRN, sala 4.
Participação online: transmissão ao vivo pelo canal da ECTUFRN no You Tube: www.youtube.com/@ECTUFRN.
Não é necessária inscrição prévia.
Mais informações: fectirn.ect.ufrn.br.
Natal UFRN e Sedec/RN - 29 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
Seminário 6 - "Minerais estratégicos no contexto de um Projeto Nacional"
Rio de Janeiro FINEP Fernando Peregrino
(FINEP)
6 fev 2024
Eixo II
Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
Seminários 7 e 8 - "Universidade e Indústria" e "O Estado que precisamos"

PARTICIPE:
Presencial: Rio de Janeiro (RJ), na sede da Finep. Praia do Flamengo, 200.
Participação online: https://bit.ly/3SKOha2
Mais informações: [email protected]
Rio de Janeiro FINEP Fernando Peregrino
(FINEP)
20 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Semicondutores no Brasil
(Na Academia e na indústria)

PARTICIPE:
Presencial: Porto Alegre (RS), na sede do Ceitec. Estrada João de Oliveira Remião, 777.
Participação online: Canal do Ceitec no YouTube - https://www.youtube.com/@ceitec_br
Porto Alegre CEITEC Augusto Cesar Gadelha
(CEITEC)
Odir Dellagostin
(FAPERGS)
22 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Neoindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
Seminário 9 - "Segurança alimentar" e conclusão

PARTICIPE:
Formato Híbrido
10h: Segurança alimentar
Participação presencial: Niterói (RJ), na Prefeitura de Niterói, sala Nelson Pereira dos Santos.
14h: Painel final
Participação presencial: Rio de Janeiro (RJ), na sede da Finep. Praia do Flamengo, 200.
Participação online: https://bit.ly/3HNyEZe
Mais informações: [email protected]
Rio de Janeiro FINEP Fernando Peregrino
(FINEP)
27 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Energias Renováveis
Desafios e tendências para energia eólica, fusão nuclear, energia solar e hidrogênio.

PARTICIPE:
Presencial: Fortaleza (CE), na sede da Fiec. Auditório Waldyr Diogo. Av. Barão de Studart, 1980, Aldeota.
Participação online: Canal do Sistema Fiec no YouTube - https://www.youtube.com/live/IOxw1DN5I3U?si=7hXT57BACa7MHLsu
Inscrições pelo link: https://shre.ink/rjWQ
Fortaleza FIEC Ênio Pontes
(UFC)
22 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo I
CT&I e a Juventude
Seminários temáticos em Natal, Manaus, Curitiba e Rio de Janeiro
Brasilia, Natal, Manaus, Curitiba e Rio de Janeiro UFRN, UNE, UFAM, SETI, Fundação Araucária, ABC Guilherme Rosso
(IPP)
Priscila Duarte
(ANPG)
16 dez 2023 abertura Brasilia
01 mar 2024 Natal
25 mar 2024 Manaus
03 abr 2024 Curitiba
15 abr 2024 Rio de Janeiro
CONFIRMADA
Eixo I
Ciência Básica na Fronteira do Conhecimento

PARTICIPE:
Organização: Academia Brasileira de Ciências (ABC) e Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC) Formato híbrido
De 9h às 17h
Presencial: Rio de Janeiro (RJ), na sede da ABC (Rua Anfilófio de Carvalho, 29, 3º andar).
Participação online: Canal da ABC no Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=eOKN_lGt7qo&list=PLOMY7wSRDryYZZZuI5wSQeK8bhOAL6Kt5
Mais informações: https://www.abc.org.br/evento/simposio-5a-cncti-ciencia-basica-na-fronteira-do-conhecimento/
Rio de Janeiro ABC Helena Nader
(ABC)
Renato Janine
(SBPC)
5 e 6 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo I
Inovação: Universidade e Empresas
São Paulo Fapesp/Fiesp Marco Antonio Zago
(Fapesp)
Carlos Américo Pacheco
(FAPESP)
Pedro Wongtschowski
(FIESP)
19 mar 2024
CONFIRMADA
Eixos III
Defesa e Ciência
Seminários temáticos: MD e Forças Armadas (18/01), MD e indústria (23/01 e 31/01) MD e Academia (26/01), Seminário preparatório (14/03)
Brasília MD Brigadeiro Lima Coronel Aquino 19 mar 2024
CONFIRMADA
Eixos III
Ciência e tecnologias Nucleares
P&D e Inovação; Aplicações Sociais; Programas e Projetos Estratégicos Nacionais; e Ensino, Formação Especializada, Mercado de Trabalho e Comunicação Pública
Rio de Janeiro CNEN Rogério Mamão
(CNEN)
20 e 21 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Ciência e tecnologias Espaciais
Brasilia AEB Marco Chamon
(AEB)
21 e 22 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Biomas como ativos estratégicos nacionais: avanços e perspectivas na ciência, tecnologia e inovação a partir da biodiversidade brasileira
Brasília ANDIFES Dacio R Matheus
(ANDIFES)
UPs MCTI
25 mar 2024
02 e 04 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Inteligência Artificial e seu impacto educacional, científico e econômico (quais os objetivos estratégicos do Brasil?; Soberania e Inteligência; Sistemas algorítmicos e vieses)
São Bernardo do Campo Unicamp e IBICT João Cassino
(UFABC)
Edmundo Silva
(UFRJ)
Hugo Valadares
(IBICT)
26 e 27 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Ciência e Desenvolvimento Social
Desigualdades: renda, riqueza e trabalho; Combate à pobreza e a fome; Tecnologias Sociais
Rio de Janeiro MCTI Inácio Arruda
(MCTI)
14 e 15 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Meninas e Mulheres nas ciências: por uma agenda de equidade e interseccionalidade
Rio de Janeiro UERJ Ana Rocha
(Ministério das Mulheres)
Jaqueline Goes
(EBMSP/USP)
Julieta Palmeira
(FINEP)
Miriam Grossi
(SBPC)
16 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Saúde como ferramenta para o desenvolvimento
(Estratégias para o Complexo Econômico-Industrial da Saúde e Desafios contemporâneos para a Pesquisa em Saúde)
Brasília MS Carlos Augusto Gadelha
(MS)
2 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Ciência e Tecnologias Quânticas
São Paulo e Rio de Janeiro Fapesp/Faperj Marcelo Terra Cunha
(Unicamp)
Luiz Davidovich
(UFRJ)
5 abr 2024 ABC, Rio
8 abr 2024 FAPESP, SP
CONFIRMADA
Eixo I
Integração das Ações do SNCTI
(ENCTI; PACTI; PNCTI; Marcos Legais)
Brasília MCTI Guila Calheiros
(MCTI)
-

Conferências livres

Eixo, Tema e Título Local Entidade anfitriã Coordenação Data
Eixo I
O papel dos INCTs no SNCTI
Rio de Janeiro ABC Jailson Andrade 23 e 24 jan 2024
Eixo I
Programa INCT

PARTICIPE:
Formato híbrido
De 9h30 às 17h
Participação presencial: Brasília (DF), no Edifício Sede do CNPq, auditório térreo. (SAUS Quadra 1, Bloco H, Ed. Telemundi II).
Participação online: https://conferenciaweb.rnp.br/cnpq/cnpq-acs e https://www.youtube.com/cnpqoficial.
Brasília CNPq Dalila de Oliveira 26 fev 2024
REALIZADA
Eixo I
IA e as Novas Relações Sociais: Marco Regulatório
Santos Instituto de Pesquisas Científicas e Tecnológicas da Universidade Católica de Santos Adriana Florentino de Souza 29 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Robótica e IA no Brasil
Recife UFRPE Francisco Luiz dos Santos 28 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Reunião de CT&I - MB
- DGDNTM Ilka Antonia Rios 28 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
As humanidades no contexto da V CNCTI: proposições do FCHSSALLA para articulação entre ciência, tecnologia e inovação para o desenvolvimento social
Brasília Fórum de Ciências Humanas, Sociais, Sociais Aplicadas, Letras, Linguística e Artes (FCHSSALLA) Andréa Barbosa Gouveia Claudia Lago (FCHSSALLA) 6 fev 2024 Abertura e seminário I
REALIZADA
Eixo IV
Educação na 5CNCTI: diálogos e desafios

PARTICIPE:
De 17h às 19h.
Participação online: https://www.youtube.com/watch?v=Z3rg817n1DM&ab_channel=ANPEdNacional.
- Fórum de Ciências Humanas, Sociais, Sociais Aplicadas, Letras, Linguística e Artes (FCHSSALLA) Andréa Barbosa Gouveia Claudia Lago (FCHSSALLA) 26 fev 2024
REALIZADA
Eixo IV
Conferência Livre sobre Tecnologia Social, Economia Solidária e Tecnologia Assistiva

PARTICIPE:
Formato híbrido
De 8h30 às 18h.
Participação presencial: Brasília (DF), na sede do Ministério de Ciência, tecnologia e Inovação (MCTI).
Participação online: transmissão ao vivo pelo Canal do MCTI no YouTube: https://www.youtube.com/@mcti.
Inscrição via formulário: https://forms.gle/VGfG8wP5GFpjnuTdA.
Brasília ABEPETS Felipe Addor 28 e 29 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Direito à História & Políticas Públicas
Belém Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia História Social das Propriedades e Direitos de Acesso (Proprietas) | Regional Norte Francivaldo Alves Nunes 29 fev 2024
CONFIRMADA
Eixo I
Ciência para adaptação e resiliência climática, e para cultura oceânica na educação
- Unifesp - 7 e 8 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo I
Educação tem Ciência
Rio de Janeiro Rede CpE Roberto Lent 8 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo I
INCT Caleidoscópio: permanência da discussão sobre gênero na Ciência
Brasília UnB Viviane Resende 13 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo I
O futuro da Universidade e o seu papel para o Futuro da Ciência
São Paulo SoU_Ciência Soraya S. Smaili
Debora Fogue
21 mar e 05 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo I
Centros e Museus de Ciência - contribuições para as políticas públicas de CT&I no Brasil
Rio de Janeiro ABCMC Andréa Costa 25 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo II
CT&I para promover a Economia de Impacto
Brasília MCTI Sheila Pires
Camila Aloi
Lucas Maciel
05 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Reindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas: os desafios do interior do Brasil
Três Lagoas Ecossistema Local de Inovação Vale da Celulose Jardel Pauber Matos e Silva 11 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Soluções em ciência, tecnologia e inovação aplicadas ao desenvolvimento da diplomacia energética brasileira e internacional.
João Pessoa UFPB Henry Iure de Paiva Silva 14 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Juventudes, Tecnologia e Sustentabilidade - Limites e Possibilidades
Salvador COJUVE Ronald Castro 21 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo II
C&T e o Agronegócio brasileiro
A informar Fundação Bunge Adalberto Val
Fundação Bunge (Claudia Calais)
26 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
O que fazer com as tecnologias?
São Francisco do Sul - SC SENAI - SEBRAE - ACISFS- IF - Univille - Vaca Roxa - Empresas e outras Instituições a definir Roberto Valicheski - CEO - Vaca Roxa 01 mar 2024
Eixo III
Ciência, Tecnologia e Inovação pra quê? Inovação Orientada por Missões como uma estratégia para construção da nova política científica brasileira
São Paulo WTT, CNI/MEI e CONFAP Luiz Elias e Angelica Jungm Marques 5 a 7 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Sisfoton: Projetos Integradores em Fotônica: Redução de Vulnerabilidade em Cadeias Produtivas Estratégicas
Vitória Universidade Federal do Espírito Santo Marcelo Eduardo Vieira Segatto 7 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
[Juventude e CTI] Desinformação, Inteligência Artificial e Algoritmos: Desafios de governança, regulação e educação midiática para garantir direitos na rede
Santos Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé Ergon Cugler de Moraes Silva 9 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Propriedade intelectual e transferência de tecnologia como ferramentas para a inovação e o desenvolvimento sustentável
Brasília Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços Miguel Campo Dall Orto Emery de Carvalho 14 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Grandes Projetos Brasileiros Intensivos em CT&I
Campinas CNPEM Amílcar de Queiroz (projeto BINGO)
Antônio José Roque (CNPEM)
12, 15 ou 18 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Inovações em Sustentabilidade das Organizações: Desafios de uma Plataforma Nacional
Brasília Centro de Desenvolvimento Sustentável - Universidade de Brasília (CDS-UnB) Maurício Amazonas 18 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Transformação ecológica nos Sistemas Agroalimentares para um Brasil justo, sustentável e desenvolvido
Brasília EMBRAPA Evandro Vasconcelos Holanda Junior 18 a 23 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Desafios e Soluções da Ciência e Saúde Global
São Paulo Secretarias Regionais de São Paulo da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência Giselle Zenker Justo 19 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
RBMC: balanço e agenda de lutas

PARTICIPE:
Formato remoto
Transmissão online pelo Canal da RBM no YouTube: https://www.youtube.com/@redebrasileirademulheresci8820.
- RBMC - 1 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Ciência, Tecnologia e Inovação, Participação Social e Saúde
Brasília ENFar Silvana Nair Leite
Jorge Costa
12 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Inovação e Tecnologias Sociais: Impacto e Experiências
Brasília UNB Manoel Cardoso 14 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
MMC: Mulheres e Meninas nas Ciências - o protagonismo feminino na pesquisa e extensão
Curitiba União Brasileira de Mulheres/Seção Paraná (UBM/PR) Elza Maria Campos 15 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre do CPA
Cuiabá Subprefeitura Francisco Janderson 16 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Combate à desinformação
Brasília IBICT Tiago Braga 19 a 20 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Sistemas de Conhecimentos: Conhecimento Tradicional indígena e Conhecimento Científico - Diálogos Possíveis
Manaus INPA Ana Carla Bruno 21 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre de Economia Solidária e Tecnologia Social - BA
Salvador Secretaria de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia e Serviço Público da ALBA Deputada Estadual Olivia Santana 21 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre Povos e Comunidades Tradicionais CT&I
Salvador União de Negras Negros pela Igualdade Marina Laís Duarte da Silva 25 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
A contribuição das Ciências Humanas e das Humanidades para o desenvolvimento do Brasil
São Paulo SBPC/SP Renato Janine 26 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Elas à Frente nas Ciências
Salvador SPM-BA Izaura Santiago da Cruz Camilla Batista Francileide Araujo 27 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Protagonismo Amazônida: Ciência, Tecnologia e Inovação para o Desenvolvimento Regional
Belém Unama Regina Oliveira 28 mar 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Objetivos de Desenvolvimento Sustentável e Inovação
Rio de Janeiro Autoridade do Desenvolvimento Sustentável | Gov RJ Paulo Protasio Aguardando data
Eixo I
Informação em Ciência, Tecnologia e Inovação
Brasília IBICT Tiago Braga
Cecilia Leite
Milton Shintaku
15 a 19 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo I
Ciência e Tecnologia para a Educação Básica
Ouro Preto IFMG Pedro Luiz Teixeira 17 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo I
Diásporas Científicas e Colaborações Internacionais: Os Brasileiros no Exterior
Rio de Janeiro UERJ Amabilly Bonacina
Leonardo Francisco Azevedo
18 e 19 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Amazônia - para um futuro sustentável e inclusivo
Manaus SCTA Tanara Lauschner 4 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo II
Sociobiodiversidade da Amazônia e a Política de CT&I: desafios e oportunidades no horizonte de 2030
São Paulo World-Tranforming Technologies Gaston Kremer
Lara Ramos
10 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Innovation Dialogue
Rio de Janeiro Colégio Brasileiro de Altos Estudos - UFRJ Ana Celia Castro 08 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Conferência Livre Regional sobre Transição Energética
Recife Instituto Litpeg / UFPE Professor Dr Florival Carvalho 8 e 9 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Biotecnologia e a integração com a sociedade
Recife CETENE Giovanna Machado
Mercia Oliveira James Melo
11 e 12 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
A ciência do Samba: Educação, tecnologia e inovação e empreendedorismos no eco sistema do carnaval
São Paulo Faculdade Zumbi dos Palmares (sociedade civil) José Alberto Saraiva Fernandes 13 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Propriedade Intelectual e os Objetivos para o Desenvolvimento Sustentável: Construir nosso futuro comum com inovação e criatividade | Dia Mundial da PI
Brasília MCTI Maria Cláudia Nunes 18 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo III
Energias Renováveis - Geração de Hidrogênio e Células Solares
Recife CETENE Giovanna Machado
Frederico Toscano
18 e 19 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Tecnologia Social na Amazônia
Belém IFPA Castanhal Roberta Coelho 03 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
A Equidade de Raça e Gênero como Estratégia e Fator Propulsor do Desenvolvimento Sustentável
Salvador UNEB Romilson da Silva Sousa 03 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Mulheres na Economia Popular Solidária: Experiências de Trabalho, Geração de Renda e Inovação Social
Brasília União Brasileira de Mulheres Juliana Krause 06 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Modernização da estrutura de ensino superior brasileira para o desenvolvimento socioeconômico sustentável
Rio de Janeiro Academia Brasileira de Ciências sobre o Ensino Superior Ado Jorio 08 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre de Ciência e Tecnologia de Povos Tradicionais, Quilombolas e Indígenas do Estado de Mato Grosso
Cáceres UNEMAT Lisanil da Conceição 08 e 09 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
1ª Conferência Livre de Ciência, Tecnologia e Inovação para o Desenvolvimento Social da Baixada Fluminense
Rio de Janeiro Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro Edileuza Dias 10 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Reunião do Diretório Nacional do FOPROP: Inovação na Pós-Graduação
Brasília Fórum Nacional de Pró-reitores de Pesquisa e Pós-graduação (FOPROP) Charles Morphy D. Santos 11 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
A Importância das Tecnologias Sociais e da Economia Solidária no contexto da Nova Estratégia Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação
Itabuna UFSB Valérie Nicollier 11 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre de Economia Solidária do RN
Natal Espaço Cultural Mulheres que Criam Artes - Economia Solidária e Criativa Samara Francione da Silva 11 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre sobre Tecnologia Social e Economia Solidária
Rio de Janeiro A INDICAR Dani Balbi Jandira Feghali 12 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Ciência, tecnologia e inovação para o desenvolvimento social
Sergipe INOVASE Cleverton de Santa Rita
Marcos Vasconcelos Costa
José Walter dos Santos Filho
12 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferencia livre de economia criativa, ciência tecnologia inovação
- Afoxé Filhos de Gandhy Ademário Costa (Afoxé) 13 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Conferência Livre de Inteligência Artificial para o Desenvolvimento Social
Bahia Universidade Federal da Bahia (UFBA) Barbara Coelho 15 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
CEUMA pela ciência
São Luís Associação de Pós Graduandos - CEUMA Josué Guimarães 15 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Ciência, Tecnologia e Inovação: Desafios e Oportunidades para as Economias Populares e Solidárias
Florianópolis UFSC Jacques Mick
prof. Ubirajara F. Moreno
15 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
O Ecossistema de C,T&I da Capital da Tecnologia promovendo o Desenvolvimento Social e Econômico Regional
São Paulo ParqTec Sylvio Goulart Rosa Jr 17 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Inovação social na Amazônia
Manaus UFAM Jamal Chaar 22 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Trilhas Agroecológicas: pesquisa, inovação e experimentos sociais
Salvador Secretaria de Desenvolvimento Rural da Bahia Leonardo Faria 25 abr 2024
CONFIRMADA
Eixo IV
Fórum Internacional de Inovação Social
Santa Catarina ABADEUS Maicon Canever -

Conferências Estaduais e Distrital

Região UF Data
Centro-oeste Distrito Federal 18, 20, 22, 25, 27 e 29/03
Goiás 21 e 22/03
Mato Grosso do Sul 11/12 e 18/03
Mato Grosso 26 e 27/03
Nordeste Alagoas 07/03
PARTICIPE:
De 8h às 18h
Presencial: Maceió (AL), no Centro de Inovações do Jaraguá.
Inscrições e mais informações: https://doity.com.br/conferenciactialagoas.
Bahia 04/04
Ceará 21/03 (Sobral); 04/04 (Crato); 11/04 (Quixadá) e 18/04 (Fortaleza)
Maranhão 21 e 22/03
Paraíba 18 e 19/03 (Sousa); 21 e 22/03 (Campina Grande); 4 e 5/04 (João Pessoa)
Pernambuco 29/11; 30/11; 01/12 e 07/12
Piauí 26/03
Rio Grande do Norte 22/03
Sergipe 28/03
Norte Acre 02/04
Amapá 06 e 07/ 03
PARTICIPE:
Presencial: Macapá (AP), na Universidade do Estado do Amapá (Ueap - Avenida Presidente Vargas, 650 – Centro).
Inscrições (encerradas) e mais informações: https://www.sympla.com.br/evento/1-conferencia-estadual-de-ct-i/2346845?referrer=setec.portal.ap.gov.br.
Amazonas 26 e 27/03
Pará 27/03
Rondônia 27/03
Roraima 21 e 22/03
Tocantins 21 e 22/03
Sudeste Espírito Santo 26 e 27/03
Minas Gerais 04 e 05/04
Rio de Janeiro 26 e 27/02
PARTICIPE:
Organização:
Sociedade Brasileira pelo Progresso da Ciência (SBPC)
Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ)
Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro (Firjan)
Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz)
Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas (CBPF/MCTI)
Museu de Astronomia e Ciências Afins (MAST/MCTI)
Financiadora de Estudos e Projetos (Finep)
Formato presencial: Niterói (RJ).
Todas as informações estão no site: conferenciacti.rio.br.

26 e 27/03
São Paulo 07 e 08/03
PARTICIPE:
Formato híbrido
Presencial: São Paulo (SP), na Secretaria Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação Auditório (Avenida Escola Politécnica, 82 - Jaguaré).
Transmissão online: https://us06web.zoom.us/webinar/register/WN_1F8-gCfUQ-2mD1fwp_9E0A#/registration.
Mais informações: https://fapesp.br/cecti.
Sul Paraná 03/04
Rio Grande do Sul 07/03
PARTICIPE:
9h às 18h
Presencial: Porto Alegre (RS), no campus da Unisinos.
Inscrições e mais informações: https://eventos.ifsul.edu.br/conferencia-cti-2024/.
A abertura será transmitida online, pelo canal da Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia do RS no YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCtH-ZuoU8nSuoA8iCoVd08Q/featured.
Santa Catarina 03 e 04/04

Cronograma geral

  • EIXOS
  • I - recuperação, expansão e consolidação do Sistema Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação
  • II - reindustrialização em novas bases e apoio à inovação nas empresas
  • III - ciência, tecnologia e inovação para programas e projetos estratégicos nacionais
  • IV - ciência, tecnologia e inovação para o desenvolvimento social
Quem é quem na 5ªCNCTI

Grupo Executivo

Sergio Machado Rezende (UFPE) Secretário-Geral

Anderson Gomes (UFPE) Secretário-Geral Adjunto

Fernando Rizzo (CGEE)

Guilherme Calheiros (MCTI)

Comissão Organizadora

ABC - Academia Brasileira de Ciências
Titular: Helena Bonciani Nader
Suplente: Fernando Carlos Azeredo Verissimo
Suplente 3: Jailson Bittencourt de Andrade

ABDE - Associação Brasileira de Desenvolvimento
Titular: Celso Pansera
Suplente: Cristiane Viturino

ABDI - Agência Brasileira de Desenvolvimento Industria
Titular: Junia Casadei Lima Motta

ABIPTI
Titular: Flaudemira Araujo Paula
Suplente: Paulo Rogério Foina

ABONG - Associação Brasileira de Organizações Não-Governamentais
Titular: Patricia França
Suplente: Diogo Oliveira

ABRASCO - Associação Brasileira de Saúde Coletiva
Titular: Reinaldo Felippe Nery Guimarães
Suplente: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino

ABRUEM - Associação Brasileira dos Reitores das Universidades Estaduais e Municipais
Titular: Odilon Máximo de Morais
Suplente: Clay Anderson Nunes Chagas

ANDIFES - Associação Nacional de Dirigentes de Instituições Federais de Ensino Superior
Titular: Dácio Roberto Matheus

ANPEI - Associação Nacional de Pesquisa, Desenvolvimento e Engenharia das Empresas Inovadoras
Titular: Fabrício Luz Lopes
Suplente: Rovanir Baungartner

ANPG - Associação Nacional dos Estudantes de Pós-Graduação
Titular: Rogean Vinicius Santos Soares
Suplente: Priscila Duarte de Lira

ANPOCS - Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Ciências Sociais
Titular: Rodrigo Salles Pereira dos Santos
Suplente: Rozeli Maria Porto

ANPROTEC - Associação Nacional de Entidades Promotoras de Empreendimentos Inovadores
Titular: Leonardo J Melo
Suplente: Carla Costa

APIB - Articulação dos Povos Indígenas do Brasil
Titular: Danilo Tupinikim (Danilo Ferreira Alexandre)

BNDES - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social
Titular: Claudio Leal
Suplente: Fabrício Brollo Dunham

CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
Titular: Edson Ferreira de Morais
Suplente: Isabela Ramos Coelho Pimentel

CCTI Câmara - Comissão Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática da Câmara de Deputados
Titular: Dep. Reimont
Suplente: Cristiano Lopes

CCT Senado - Comissão Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado
Titular: Marcos Pontes
Suplente: Jorge Seif

CGEE - Centro de Gestão e Estudos Estratégicos
Titular: Fernando Rizzo
Suplente: Lucia Melo

CNI - Confederação Nacional da Indústria (MEI - Mobilização Empresarial pela Inovação)
Titular: Gianna Sagazio
Suplente: Idenilza Moreira de Miranda

CNPq - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Titular: Ricardo Magnus Osório Galvão
Suplente: Olival Freire Junior

CONFAP - Conselho Nacional das Fundações de Amparo à Pesquisa
Titular: Odir Dellagostin
Suplente: Marcio de Araújo Pereira

CONFIES - Conselho Nacional das Fundações de Apoio às Instituições de Ensino Superior e de Pesquisa Científica e Tecnológica
Titular: Antonio Fernando de Souza Queiroz
Suplente: Sandramara Matias Chaves

CONIF - Conselho Nacional das Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica
Titular: Julio Xandro Heck
Suplente: Oneida Cristina Gomes Barcelos Iregon

CONSECTI - Conselho Nacional de Secretários Estaduais para Assuntos de Ciência Tecnologia e Inovação
Titular: Sílvio Bulhões
Suplente: Alberto Peverati Filho

CRUESP - Conselho de Reitores das Universidades Estaduais Paulistas
Titular: Raul Borges Guimarães
Suplente: Ana Maria Frattini Fileti

DIEESE - Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos
Titular: Alexandre Sampaio Ferraz
Suplente: Ricardo Tamashiro

EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
Titular: Evandro Vasconcelos Holanda Junior
Suplente: Luzmair de Siqueira Santos

EMBRAPII - Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Industrial
Titular: Francisco Saboya Albuquerque Neto
Suplente: Emanoel Querette

FINEP - Financiadora de Estudos e Projetos
Titular: Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho
Suplente: Fernando Peregrino

Fórum das Centrais Sindicais
Titular: Flauzino Antunes Neto
Suplente: Juliana Alves de Araujo Bottechia

FOPROP - Fórum de Pró-reitores de Pesquisa e Pós-Graduação das IES
Titular: Charles Morphy Dias dos Santos
Suplente: Carmelo Jose Albanes Bastos Filho

FÓRUM C&T - Fórum Nacional das Entidades Representativas da Carreira de C&T
Titular: Jorge Luiz Ramos Lobato
Suplente: Jaqueline Rosária Pinto

MBC - Movimento Brasil Competitivo
Titular: Tatiana Ribeiro
Suplente: Bruna Eboli

MCOM - Ministério das Comunicações
Titular: Marcelo Leandro Ferreira
Suplente: Adriana Marques Bento Avalos

MD - Ministério da Defesa
Titular: Cel. Rafael Aquino dos Santos
Suplente: CF. Daniel de Freitas Kersting

MDIC - Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
Titular: Luiz Felipe Gondin Ramos
Suplente: Roberta Ludwing Romancini Silva

MDS - Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome
Titular: Claudiléa de Queiroz Sousa
Suplente: Ricardo Alexandre Araujo Silva

MEC - Ministério da Educação
Titular: Artur de Souza Moret
Pierry Teza

MCTI - Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação
Titular: Guilherme Calheiros
Suplente: Elizangela Lizardo

MINC - Ministério da Cultura

MMA - Ministério do Meio Ambiente

MME - Ministério de Minas e Energia
Titular: Marco Antonio Juliatto
Suplente: Patricia Naccache Martins da Costa

MRE - Ministério das Relações Exteriores
Titular: Luciano Mazza de Andrade
Suplente: Rafael Della Giustina Leal

MS - Ministério da Saúde
Titular: Ana Maria Caetano de Faria
Suplente: Fernanda Martins Torres Matsumoto

CENPES/Petobrás - Petróleo Brasileiro S.A./Centro de Pesquisas Leopoldo Américo Miguez de Mello
Titular: Cristina Velloso Mota Ferreira
Suplente: Carlos Beckman Gama de Freitas

PROIFES - PROIFES-Federação
Titular: Enio Pontes de Deus
Suplente 2: Dárlio Inácio Alves Teixeira

RNP - Rede Nacional de Pesquisa
Titular: Nelson Simões da Silva
Suplente: Gorgonio Araujo

RTS - Rede de Tecnologia Social
Titular: Fabricio Erick de Araujo

SBPC - Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência
Titular: Renato Janine
Suplente: Francilene Procópio Garcia
Suplente 2: Paulo Eduardo Artaxo Netto

SEBRAE - Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas
Titular: Paulo Renato Macedo Cabral
Suplente: Hulda Oliveira giesbrecht

SENAI - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial
Titular: Jefferson de Oliveira Gomes
Suplente: Roberto de Medeiros Junior

UNE - União Nacional dos Estudantes
Titular: Caio Guilherme da Silva Santos
Suplente: Manuella Mirella Nunes da Silva

UNESCO/Brasil - Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura
Titular: Fabio Eon
Suplente: Sergio Monforte

Comissão Executiva

Sergio Machado Rezende (UFPE) Secretário-Geral

Anderson Gomes (UFPE) Secretário-Geral Adjunto

Alberto Peverati (CONSECTI)

Dácio Roberto Matheus (ANDIFES)

Félix Andrade da Silva (ABIPTI)

Fernando Rizzo (CGEE)

Flavia Calé da Silva (ANPG)

Francilene Garcia (SBPC)

Guilherme Calheiros (MCTI)

Jailson Andrade (ABC)

Jefferson Gomes (CNI)

Márcio de Araújo Pereira (CONFAP)

Odilon Morais (ABRUEM)

Subcomissões

Subcomissão de Articulação

Felix Andrade da Silva (ABIPTI)

Alberto Peverati Filho (CONSECTI)

Bruna Brelaz (MCTI)

Elisangela Lizardo (MCTI)

Manuella Mirella (UNE)

Marcio Pereira (CONFAP)

Marilene Correa (SBPC)

Edvaldo Dias da Silva (MCTI)

Renan Alencar (MCTI)

Roberto Muniz Barreto (CNPq)

Vinicius Soares (ANPG)

Subcomissão de Infraestrutura e Logística

Fernando Rizzo (CGEE)

Claudio Leal (BNDES)

Cristina Ferreira (PETROBRÁS/CENPES)

Maria Luiza Rangel

Subcomissão de Programa

Jailson Andrade (ABC)

Caio Guilherme da Silva Santos (UNE)

Carlos Alberto Aragão C. Filho (FINEP)

Luana Meneguelli Banone (MCTI)

Lúcia Melo (CGEE)

Marconi Edson Albuquerque (MCTI)

Rafael Lucchesi (CNI)

Comissão de Sistematização e Documentação

Francilene Garcia (SBPC)

Flavia Calé da Silva (ANPG)

Flavio Fonte-Boa (MCTI)

Francisco Saboya (EMBRAPII)

Ildeu de Castro Moreira (UFRJ)

Jorge Audy (MCTI)

Luciano Rezende Moreira (UNE)

Luiz Davidovich (UFRJ)

Luiz Antônio Elias (INPI e FPA)

Reinaldo Guimarães (ABRASCO)

Subcomissão de Comunicação

Dácio Roberto Matheus (ANDIFES)

Ana Cristina Santos (MCTI)

Iraneide Soares da Silva (UESPI)

Thaiane Oliveira (UFF)

Conselho Consultivo

Adalberto Luis Val (INPA)

Ado Jorio (UFMG)

Adriana Malheiro (UFAM)

Alberto Peveratti (CONSECTI)

Alvaro Toubes Prata (UFSC)

Ana Maria Alves Carneiro da Silva (UNICAMP)

Antonio Gomes de Souza Filho (UFC)

Carlos Alberto Aragão de Carvalho (FINEP)

Carlos Américo Pacheco (CONFAP)

Ênio Pontes (UFC)

Fernando Peregrino (FINEP)

Gesil Amarante (FORTEC)

Helena Nader (ABC)

Hugo Aguilaniu (Instituto Serrapilheira)

Ildeu de Castro Moreira (UFRJ)

Ima Vieira (MEG e FINEP)

Iraneide Soares da Silva (UESPI)

Janaína Quintas Antunes (PUC-SP)

Jorge Guimarães (UFRGS)

Jorge Luis Nicolas Audy (PUC-RS)

Kleytton Morais (RTS)

Lúcia Melo (CGEE)

Luciana Athaide Brandão Bagno (RTS)

Luis Antonio Elias (INPI e FPA)

Luiz Davidovich (UFRJ)

Magna Maria Inácio (ANPOCS)

Marco Antônio Zago (FAPESP)

Maria Luiza Petzl-Erler (UFPR)

Mariano Laplane (UNICAMP)

Mercedes Maria da Cunha Bustamante (CAPES)

Miriam Pillar Grossi (ANPOCS)

Neuza Maria Frazatti Gallina (Instituto Butantã)

Oded Grajew (Inst. Ethos de Empresas e Responsabilidade Social)

Olival Freire Junior (CNPq e UFBA)

Paulo Artaxo (SBPC)

Paulo Lacerda Almeida e Silva (ABDI)

Paulo Rogério Foina (ABIPTI)

Pedro Wonctsckowski (MEI e CNI)

Rafael Lucchesi (CNI)

Reinaldo Guimarães (ABRASCO)

Renato Janine Ribeiro (SBPC)

Ricardo Galvão (USP e CNPq)

Rosana Onocko Campos (UNICAMP)

Sidarta Ribeiro (UFRN)

Sidnei Paciornic (PUC-Rio)

Silvio Bulhões (CONSECTI)

Silvio Meira (CESAR e UFPE)

Simone Leal (UNIFAP)

Sônia Magalhães (UFPA)

Therezinha Fraxe (UFAM)

Vinicius Soares (ANPG)

Agenda

O EVENTO COMEÇA EM:
00
DIAS
:
00
HORAS
:
00
MINUTOS
:
00
SEGUNDOS

Legislação

 

A 5ª Conferência Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação (5CNCTI) está prevista em Lei. Conheça o arcabouço legal que rege a 5CNCTI:

 

Decreto nº 11.596, de 12 de julho de 2023

Convocada a 5CNCTI, estabelece seu tema, eixos estruturantes, agentes, configuração e governança.

 

Portaria MCTI nº 6.998, de 10 maio de 2023

Estabelece as diretrizes para a elaboração da Estratégia Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação para o período de 2023 a 2030, e que deverão orientar a atuação institucional dos órgãos e unidades que integram a estrutura do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação.

 

Portaria MCTI nº 7.218, de 12 julho de 2023

Designa Sergio Rezende como Secretário-Geral da 5CNCTI e define suas atribuições.

 

Portaria MCTI nº 7.378, de 25 agosto de 2023 

Dispõe sobre a estrutura organizacional da V Conferência Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação - 5CNCTI e dá outras providências.

 

Portaria MCTI nº 7.431, de 13 setembro de 2023

Designa o professor Anderson Gomes como Secretário-Geral Adjunto da Comissão Executiva da 5CNCTI.

Palestrantes

O EVENTO COMEÇA EM:
00
DIAS
:
00
HORAS
:
00
MINUTOS
:
00
SEGUNDOS

Biografia

Sem descrição